воскресенье, 1 октября 2017 г.

Осенняя прогулка - наблюдение.

Добрый день!
Мы тоже участвуем в осеннем марафоне со своими исследовательскими прогулками! В самую первую исследовательскую прогулку нам удалось застать тёплую погоду))
                                    

Утром 20 сентября  мы отправились в парк (потом я поняла, что в парк с такой целью ходить не стоит, потому что Миша отвлекался на аттаракционы. И хотя мы нашли уголочек с растительностью, лавочкой и столом, то он всё равно от меня постоянно убегал за пределы забора разглядывать то, что ему интересно).

Итак, 20 сентября, температура 25 градусов.
                                  

Как только мы зашли в парк, то обратили внимание на то, что уже на некоторых деревьях листья начинают желтеть и  уже сбрасывают свои листочки. Мы посмотрели, собрали для феноспектра и пошли дальше.

                                       


 А дальше пока Миша гулял на площадке я задала задание девчонкам найти насекомых, и они помчались. Но каково было их удивление, что они не смогли найти муравья и летающих насекомых можно пересчитать по пальцам.Мы поговорили с Катюшей и Аришей почему так тепло на улице, а насекомые начали прятаться. Девочки поняли, что насекомые чувствуют наступление осени из-за того, что день пошёл на убывание.

Потом мы нашли кучку сухих листочков и пошуршали в ней))
                      


                           




На бархатцах нашли мы муху. И теперь знаем точно, что это муха, а не пчела, потому что у неё два крылышка.                                  


Миша внимательно разглядывал их.                           
 Арина записывала  в блокнот сколько и каких насекомых она повстречала.


А ещё рахрабрившись, что это не оса и не пчела, захотела пальчиком потрогать муху-жужелицу. Мы не ошиблись, Ольга? Это же она?
Естественно мухе это не понравилось, она перелетела на другой цветочек.
                               


Затем мы устроили небольшой пикник. Я прихватила чай в термосе и нашу домашнюю пиццу.
                                   



                                 
 К нам в гости прилетела оса.
 А потом мы всё-таки не смогли пройти мимо машинки, которая так нравится Мише. И пока Катюша катала братика, Ариночка босиком бегала то ещё зелёной и тёплой травке.



 И не только бегала...
 Ну и как же не помочь ноги в фонтане!  Так что тёплые осенние денёчки дали нам возможность вспомнить лето!




Эта прогулка нас настолько увлекла, что мы чуть не опоздали с Аришей в музыкальную школу. А ещё она у нас получилась не совсем осенняя, не совсем обучающая... А всё потому что я место выбрала такое, там очень много "отвлекалочек" у нас получилось.

Через три дня стало уже холодно. Это мы гуляем с Мишей и ждём Катюшу с художественной школы, а Аришу с музыкальной. Разглядывали с ним колючки от репейника. Они уже высохли и так здорово прицепляются к рукам и одежде.

                          
Потом к нам присоединилась Ариша, мы снова шуршали листочками, бросались и замечали признаки осени вокруг.

                                











А вот и наш альбомы наблюдений. Пока не всё девочки записали в него из того, что мы записывали в походные блокнотики.
                     



   
                         

                                         
           

   
                               
          
Ещё девчонки рисовали с помощью интересной техники, которую предложила Ольга.Сначала обвели контур листочков.Потом разукрасили их восковыми мелками, а затем процарапывали. Благодарю, Ольга за идею, нам очень понравилось!!!

                              

 Мишуня уже не пропускает занятия девчонок. И если они уже стараются не заниматься на полу, то и на столе теперь он обязательно найдёт местечко рядом, и заберёт карандашики, а ещё порисует у них в альбоме))




 Катя обводила только берёзовые листочки.
А Ариша захотела, чтобы у неё было дерево из разных листочков. 





Вот такие у нас получились осенние прогулки.Благодарим за такие интересные задания Ольгу и её блог "Магия Биологии" за то, что с такими чудесными статьями мы узнаём много нового и интересного! Прочитали почему листья желтеют и краснеют,зачем и как летают паучки на паутине, куда деваются насекомые осенью!

Присоединяйтесь к нашему марафону, проводите время всей семьёй с пользой, с теплотой, с идеями и вдохновением, которого в марафоне "Краски Осени" просто предостаточно!!!А ещё участвуя в марафоне, Вы можете выиграть призы, спонсорами которых стали: издательтво "Альпина Паблишер"  и интернет -магазин "Жили-были"Все подробности участия в марафоне здесь.

Отправляемся в галерею осеннего марафона "Краски Осени."

                                       
И в детскую галерею. Кстати, детская галерея в этом году отмечает 3 года!!! Мои поздравления Наталье и Жанне Витальевне! А так же хочу их поблагодарить за то, что каждый месяц они открывают свою галерею и ждут нас! Желаю ещё больше участников, ещё больше идей, ещё больше вдохновения!!!
                            







17 комментариев:

  1. Таня, славно погуляли!
    Муха - журчалка, она же ильница.
    Какие длинные волосы у дочурки))) Русалочка настоящая.
    Отличные феноспектры получились. И развороты.
    Так приятно окунуться в почти летний день.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга!!! Ну вот и правда журчалка! Девчонкам скажу! Я не запомнила название, когда писали в дневнике ещё сомневалась! Теперь запомню! от слова "журчать".
      У девчонок у обоих такие косички заплетены, с юга приехали с этими причёсками. В их волосы вплетают ниточки, поэтому волосы кажутся ещё длиннее. Вот занимаюсь теперь расплетанием.
      Да! Было здорово увидеть осень по-летнему тёплой. А вот вчера у нас снег полетел, сегодня лежит на земле.. удивительно! Мы же ещё даже листопада как такового не видели, не насладились, на многих деревьях зелёные листочки. Ну будем надеяться потеплеет, отогреет.
      Ольга! ещё раз благодарю за задания!!!С тобой вокруг всего узнаём больше, всего замечаем больше! Это так здорово!

      Удалить
  2. Ответы
    1. Анна Борисовна! Благодарю! Так здорово, что Вы прочитали о нашей осенней прогулке!

      Удалить
    2. Какие прогулки хорошие у вас получились, хорошо, что вы успели насладиться такой погодой до снега. Отпечатки мокрых ножек на асфальте такие милые)) Как и не осень вовсе.

      Удалить
    3. Да! Успели насладиться до снега! А снег к нам пришёл 2 октября, а 3 октября вообще почти весь день пролежал))) А листопада ещё не было, некоторые листочки от мороза скрутились!

      Удалить
  3. Замечательная прогулка! В этом году июнь и сентябрь почти поменялись местами )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, наверное это правда!Лето холодное было.Но хорошо, что осень нас немного побаловала!

      Удалить
  4. Ах! Какие косички! Затмили все! А Миша как вырос!!! Уже девчонкам помогает исследовательский дневник заполнять. А он ведь самый главный исследователь!
    Вы молодцы! Не буду спрашивать, как ты столько всего успеваешь, все ровно не признаешься)))

    ОтветитьУдалить
  5. Косички с юга привезли!!! А Мишка подрос сильно,да! Он действительно главный исследователь, всё ему надо.
    А на счёт успеваю столько.. так всегда хочется успевать ещё больше! почему не признаюсь? признаюсь! Всё практикую различные способы организации себя и детей! Что-то здорово выручает! Но думаю у тебя получается тоже очень здорово всё успевать!!!
    Как-нибудь напишу что-нибудь о своём быте)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С удовольствием почитаю. Я пользуюсь некоторыми пунктиками из флай леди и все.

      Удалить
  6. Интересная прогулка получилась!И рисунок очень красивый на первой фотографии.Вижу,девочки продолжают заниматься. Как у Вас дела со школой в этом году?Про быт (и как всё успеть )тоже интересно,будет время-напишите,а мы с удовольствием придем почитать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Девочки в этом году занимаются по разным направлениям. Катя после занятий рисованием попросилась в художественную школу и поступила в неё. Арина попросилась в музыкальную школу на скрипку. И вместе они ходят на теннис. Ариша в этом году в 1 класс пошла. Занимаемся дома, все вместе. Только школу нам пришлось поискать снова другую (та, к которой мы прикрепились закрылась).
      Здорово, что Вам тоже интересно про быт! Тогда в скором времени открою новую рубрику.

      Удалить
  7. Классная прогулка вышла, да еще с пикничком! Девочки-умницы составили отличный феноспектр и делают записи в альбом наблюдений!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Гульфия! Да, стараемся, наслаждаемся марафоном вместе с вами!

      Удалить
  8. Танюша, замечательно погуляли! И так здорово в дневниках отразили наблюдения) молодцы! (Когда читала про пикник, ужасно захотелось к вам присоединиться )))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Надюша!
      Вот было бы здорово если бы была возможность присоединиться к нам!

      Удалить