вторник, 12 декабря 2017 г.

Марафон "Зимняя сказка." Задание по семейным традициям.

Здравствуйте, дорогие участники марафона!

Сегодня мы начинаем наше увлекательное путешествие в "Зимнюю сказку", который мы для вас приготовили вместе с замечательными авторами блогов, прекрасными мамами Анной "Весёлые будни"и  Ксенией "DIY Moms".
Обязательно загляните к ним в блоги и ознакомьтесь с  заданиями первого блока, которые они для вас подготовили.
                                         

Напоминаю о  том, что познакомиться с условиями марафона и добавлять свои посты в галерею нужно вот ЗДЕСЬ.
Между всеми участниками марафона будут разыграны призы, спонсорами которых стали:


Задание этого этапа будет направлено на семейные традиции. Потому что семейные традиции очень важны и нужны в современном мире, в котором присутствуют быстрый темп, суета, беготня. Нашим детям для гармоничного развития нужна предсказуемость. Да маме самой очень важно замедлиться, уделить время семье. А ещё семейные традиции объединяют семью, дают возможность быть рядом друг с другом. Наши дети будут вспоминать своё детство, и основа этих воспоминаний будут семейные традиции.


Я предложу вам несколько вариантов интересных семейных традиций, а вы выбирайте то, что понравится! А ещё в нашем марафоне будет определённая тематика Снеговик-Почтовик, поэтому и задания у меня будут особенные снеговиковые и почтовые!

1. Отправляем открытки родным и друзьям.

С развитием интернет-технологий  мы очень редко стали пользоваться услугами почты. Поздравления, открытки- всё можно переслать в электронном виде. И хотя некоторые всё же пользуются пересылкой открыток по  почте, но мне захотелось написать об этом задании, чтобы охватить ещё больше человек! Получать настоящее письмо с открыткой гораздо интереснее! А если открыточку ещё и сделать своими руками, то тогда это письмо будет очень индивидуальным. Подключайте детей к написанию списка родных и друзей, которым вы хотите отослать письма. Создавайте с ними открытки или подписывайте покупные, отправляйтесь вместе на почту  и отправьте их. Ещё интереснее детям складывать письма в почтовый ящик на улице.
                                    

2. Создаём "банку радости".
Украшаем какую-нибудь банку ( или коробочку) таким образом, как захочется вам. И складываем в течение года в неё записочки. На записочках нужно писать что хорошего и радостного у вас было. Желательно завести себе привычку писать для баночки каждый вечер или раз в неделю. Для того, чтобы помнить об этом баночку нужно поставить на видном месте. А ещё посоветую положить небольшую стопочку маленьких листочков и ручку рядышком. В конце года перед встречей следующего года прочитайте записочки из баночки и вспомните какие радости вы и ваша семья ощущали в течение этого волшебного года!
                                            


3. Посылка в будущее.
А ещё можно создать посылку себе в будущее. В какое будущее вы можете определить сами, указав год на посылке. В неё можно сложить всё, что только пожелается и что характеризует вас и вашу семью именно в этот год. Например, моя старшая дочка пошла в этом году в художественную школу и положила бы её рисунок, а Арина поступила в музыкальную на скрипку, я бы положила кусочек нотной тетради, в которой она пишет ноты.  А ещё можно положить записочки, написать в них чем и кто увлекается и занимается, что любит, к  чему стремиться, кем хочет стать. Можно сложить фото, говорящие том, что в этом году было у вашей семьи, где и как вы путешествовали и т.д. А ещё предложите положить в посылку что-то своих детей. Пусть они напишут письма себе в будущее.

4. письмо Деду Морозу.Пусть дети напишут письмо Деду Морозу. И не  просто написать в нём о том, что они хотят получить в подарок. А письмо, которое они напишут ему как другу, расскажут как у них дела, чем они занимаются, какие чудеса они встречали в этом году. Ну и в конце пусть конечно припишут о своих желаниях!))) Иначе как догадаться Деду Морозу что же нужно этим замечательным деткам!!!

                       


5. Почтовый ящик для семейной переписки( или для переписки со Снеговиком-Почтовиком, а ещё с самим Дедом Морозом!)

У нас каждый год 1 декабря вывешивается почтовый ящик на дверь. Дети пишут письма Деду Морозу, задают ему  вопросы и получают ответы и задания.
Такой почтовый ящик можете смастерить и вы, а затем использовать его для переписки. Это очень радует, когда дети после того как проснулись сразу бегут проверять ящик.
На самом деле это ещё отличный способ потренировать с детьми навык письма, запоминание правильного написания слов. Вообщем получается это игровое обучение даже!
У Анны в игровом задании снеговик присылает письма для ребят, поэтому ящик можно изготовить специально для переписки с ним! 


                                




6. письмо для ребёнка. 

Можно написать всё, что за текущий год было интересного, увлекательного с вашим ребёнком. Что он любит, чем занимался и увлекался. Если писать об этом каждый год, то со временем появится приличная стопочка писем из детства вашего ребёнка, которые будет потом очень интересно ему и вам перечитывать и вспоминать.


Сроки первого этапа с 11 декабря 2017 года по 9 января 2018 года.
Спонсоры нашего марафона:
1. Интернет-магазин Десятое королевство.
2. Издательский дом Питер.
3. Издательство "Настя и Никита"
4. Одна из организаторов марафона Ксения Лекс.

Обязательно посмотрите у Анны в блоге вот по этой ссылочке  призы, которые наши спонсоры для вас приготовили!!! Там столько всего интересного!!

Присоединиться к нам можно в любое время!!! Добро пожаловать в нашу "Зимнюю сказку"!
Пусть окружает ваши семьи волшебство и радость от совместной деятельности!

                                                 
                             


Свои отчёты публикуйте в галерее в этом посте до 9 января.
Ознакомиться с заданиями других блогов-организаторов можно по ссылочкам:
Игровой от Анны
Прогулки от Анны
Творческий от Ксении
Читательский от Ксении 



С кулинарным заданием ознакомиться можно здесь. 

Уважаемые участники, если вы подписались на марафон, но вам не пришла 12 декабря рассылка, просим прощения! Случилась какая-то техническая накладка. Просим вас прислать ваш электронный адрес на e-mail: iganna@mail.ru Мы все проверим и внесем вас в подписчики.

5 комментариев:

  1. Таня!Какие прекрасные идеи!Очень душевные и нужные! С удовольствием все берем в копилку идей и начнем прямо сегодня воплощать!:)))Благодарю, за хорошее новогоднее настроение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюша! Очень рада, что понравились задания!!! Так здорово, что они будут воплощены!

      Удалить
  2. Таня, просто чудесные идеи! Обязательно воспользуемся некоторыми из них! Уже просто не терпится приступить)))). Большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня!! Очень здорово, что у тебя такое настроение: играть и творить! Удачного творчества!

      Удалить