воскресенье, 8 января 2017 г.

Наши декабрьские дни)))

Декабрь прошёл  для нас с  зимними играми, поделками и заглядыванием в кармашки адвенткалендаря)) Вот здесь я показывала наш календарь. Заглядывают девчонки  не только в кармашки календаря, но в наш почтовый ящик, который вывешивается одновременно с календарём для ведения переписки с Дедом Морозом и получением от него и его помощников заданий.Сделан почтовый ящик из обувной коробки. Обклеили самоклеющейся плёнкой.
Осталась в закромах от изготовления кухоньки.
                       



 Наверху прорезь для того, чтобы бросать письма.
 А сзади дверца, чтобы письма доставать.
 
В кармашках девчонки получают рафаэлки и мелкие подарочки типа канцтоваров, материалов для творчества. В почтовом ящичке они находят письма с рассказами о том, чем занимается Дед Мороз, где он живёт и различные истории и рассказы. И задания, которые они с удовольствием выполняют.
Конечно в задании нам нужно было написать друзьям и родным  письма  и подписать для них открытки. Открытки остались ещё с прошлого года, поэтому новые пока не делали! Здесь я показывала какие разнообразные открытки у нас получились))Мы столько много их наделалаи, что даже на этот год осталось! А на почту мы ходили пешком Миша в коляске, а девчонки по очереди на санках.Прогулка девчонкам очень понравилась, пешком мы куда-то ходим не часто, потому что в основному нужно быстрее куда-то добраться, и мы по городу передвигаемся на машине. А тут по делам, да ещё и на санях друг друга везли!!!Вообщем нагулялись и повеселились вдоволь!


А вот так Катюша оформила письма своим друзьям, чтобы отослать их в разные города)) Трое друзей уехали в разные города жить, а с одним мальчиком Катюша переписывается через интернет. Ну теперь не только! Письма писать, отсылать, заглядывать в почтовый ящик ей намного интереснее. Помню себя в детстве, тоже очень любила переписку с подругами вести, которые приезжали к нам в город на лето к бабушкам.




 А это Ариша оформила письмо братику нарисованными и вырезанными снежинками)))

 Катюшка с друзьями Егором и Степаном лепили собачек. Потом я дала им разведённой краски в разбрызгивателе, и они разукрашивали своих пёсиков. Сами на них сидели, и много ещё малышей подходили разглядывали, садились, фотографировались. Я гуляла с Мишей и, пока он спал в коляске, была наблюдателем. Вот маленький мальчик подходит к собачке, а взрослая тётя (наверное ему бабушка) говорит, что с ними нужно осторожно, посмотреть, посидеть и чтобы ещё  у других была возможность полюбоваться ими! Мудрая бабушка! Внука беречь чужой труд учит.
     



А вот папа с сыном гуляют, мальчик подходит и начинает махать на собаку лопаткой, приближается, вижу, что хочет уже лопаточкой по собачке. Папа не вмешивается, позволяет, он же маленький! Пришлось мне объяснить самой мальчику, что собачку ломать нельзя.
И так много раз. Большинство детей  ( в основном это были мальчики) хотели собачек сломать. Никто не подумал, что одним своим действием, ударом, собачка развалиться, но не просто развалится.... после этого дети, которые так трудились вдохновенно над её созданием будут расстроены, увидев её в окно они не улыбнуться, а на их глазах появятся слёзы. Слёзы отчаяния. Ведь так хотелось, чтобы собачки стояли вот так всю зиму,  Вообщем пока  я гуляла собачки стояли. Через пять минут!!!! как только мы зашли домой собачек сломали мальчишки-подростки. При этом смеялись, гоготали и пинали ногами. Сломали за меньше чем минуту то, над чем дети работали три часа!
Мамам мальчиков нужно понимать, что настоящий мужчина должен беречь труд, уважать, помогать. И это всё начинается с нас, родителей. Как мы это донесём своим детям, как покажем свои примером, как будем приобщать к труду очень важно не только для семьи, но и для всего общества. Нельзя, думая о том, что он ещё маленький разрешать ему ломать,обижать животных, ломать ветки на деревьях. Ему нужно объяснять что за этим стоит, что от этих действий другим больно.


Ну вот выговорилась, теперь буду продолжать о наших играх и занятиях рассказывать.
Девочки очень хотели сделать свои шары снежные, поэтому попросив мужа привести нам с аптеки глицерин, мы вечером дружно принялись за дело.

 Катюша выбрала фигурку, а Арина слепила своего снеговика из пластилина. На мои слова, что пластилин сложно приклеить и тем более в воде, она не отреагировала, а говорила, что всё равно хочет своего снеговика!
                                             

Вот только вопрос у меня к тем, кто делала такие шары. На что вы приклеиваете фигурку внутри? Мы клеили на клей "Титан" и на горячий клей, пока оба раза фигурки со временем отклеиваются.
                                                 






 Ещё в одни из вечеров "когда очень хочется на улицу, но нельзя, потому что простыли" мы лепили снеговика дома из смеси кукурузного крахмала, воды и немного растительного масла.

                               









 Этого вылепила Катюша))
 А этого Ариша сделала)))



А на следующий день мы снеговиков превратили в приятную субстанцию, добавив в неё воды. Она называется неньютоновская жидкость. Девчонкам понравилось не то слово! Играли  с ней довольно долго. Вот только способ хранения я выбрала неправильный. Хоть она и подсохла не нужно было складывать её в пакет, а нужно было в баночку сложить и не накрывать крышечкой, чтоб сохла пока ею не играют. А в пакете она у нас плесенью покрылась и стала не годна. Ну буду знать теперь как её хранить нужно. А когда подсохнет добавить водички и снова она готова.
ох и долго они с ней возились!!!
                                                                     


 Даже Миша не выдержал и засунул к ним свои ручонки! Да уж младшим деткам достаётся ещё больше впечатлений, потому что у них есть старшие сестрички и братики!






Мы по субботам на рисование стали ездить. У нас в городе предприниматель Николай Павлов на свои деньги купил заброшенный и никому не нужный кинотеатр, отремонтировал здание и проводит безоплатные занятия для детей. Настольный теннис, фитнес, рисование, бисероплетение и другие интересные занятия. Ходят туда детки и семьи которых не могут себе позволить купить детям краски и другие материалы для рисования, тогда Николай им это предоставляет. А художник какой там преподаёт! Я повела туда девчонок обрадовавшись возможности, что им снова и там можно быть вдвоём ( группы с разновозрастными детками). Потому что и Арина тоже хочет рисовать, но где я не спрашивала для Арины должна быть группа другая, так как Катина уже постарше группа. А тут такая возможность!

 Этот рисунок рисовали Арина совместно с папой)))
 А этот Катюша рисовала)))


Продолжение следует....в следующий раз покажу какую ёлочку мы  наряжали, какие ещё делали поделки и украшения! )))

Всех поздравляем с новогодними праздниками))) Желаем ещё больше радости, мира и добра!!!



Отправляемся в детскую галерею.



И зайдём в гости в галерею "Забавный календарь. Зима"

       


21 комментарий:

  1. Татьяна, сколько интересностей и приятностей! Очень активно время проводите, молодцы! С Новым годом и Рождеством!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Анна за поздравление!
      Да уж))) Получается у нас тоже насыщенно и интересно несмотря на то, что уже по второму кругу все болеем простудой)))

      Удалить
  2. Интересный у Вас декабрь получился!Творческий!
    Очень жаль,что так случилось с вашими скульптурами, понимаю Вас, у нас такой же случай был. Лёва, папа и мой брат слепили снеговика прямо под окошком, думали любоваться будем - мы на первом этаже живем. Любовались меньше часа. Пока тихо-мирно пили чай от снеговика не осталось и морковки.Все время у окна стоять же не будешь...
    Ладно,не будем о грустном. Знаете, я бы картины Ваших девочек обязательно оформила бы в рамочки.Такие интересные получились!Новогодние!
    С Новым годом и Рождеством !!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарим за поздравления!
      Всё же надеюсь я на то, что мамы будут своим деткам доносить о том, что нужно беречь чужой труд))) Тогда и снеговиков перестанут ломать)))Так что будем воспитывать)))
      Да))) картины чудные у них получились, любуемся))) Действительно в рамочки нужно оформить)))

      Удалить
  3. Будет интересно посмотреть на Вашу ёлочку.Ждём продолжения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо))) обязательно продолжу свой рассказ))

      Удалить
  4. С праздниками, Таня!
    Какие чудесные занятия! жизнь кипит.
    И какой замечательный предприниматель живет в Вашем городе. Какое доброе дело сделал для детишек! СУПЕР!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Ольга!!! Николай-действительно чудесный предприниматель с добрым сердцем и душой!

      Удалить
  5. Шикарно у вас прошли дни! Столько идей, игр, поделок, затей!... И очень приятно, что так или иначе, а участвовала вся семья! ... Браво! Счастья и удачи в наступившем году!

    ОтветитьУдалить
  6. Таня, здОрово, насыщенно проходят зимние деньки!
    У нас такую жидкость из крахмала Артем делал - так интересно! А вот лепить из нее мы еще не пробовали!

    ОтветитьУдалить
  7. Зачиталась! Красивые открытки, собачки из снега - просто восторг! Какие дети жестокие, что ли! Я бы, например, наоборот сфотографировалась возле собачки, щенка бы слепила, но никак не ломать... Грустно и за своих детей нормальных страшно...
    Заинтересовали снеговички из кукурузного крахмала. Мы буквально позавчера делали неньютоновскую жидкость, снеговичков из нее не слепишь, течет, когда перестаешь ее мять. Интересно, наверное, воды меньше надо добавлять и масло растительное дает свой эффект.
    Рисунки красивенные и предприниматель какой молодец.

    ОтветитьУдалить