пятница, 8 апреля 2016 г.

Как мы встречали весну)))

Здравствуйте дорогие читатели блога "Вместе с мамой"! Сегодня я расскажу вам как мы встречали весну!
Весна к нам пришла совсем недавно, буквально только вчера выглянуло солнышко, и мы уже начали верить, что скоро всё зазеленеет и расцветёт! А 15 марта на наш город высыпало очень много снега!!! Да столько снега, что в городе три дня не учились, пару дней не ходил никакой транспорт, люди не могли добраться до работы и т.д. Ответственные мужчины выходили на улицы с лопатами, не дожидаясь коммунальщиков и откапывали вход в подъезд, свои машины))) Дети радовались огромным сугробам и пользуясь отсутствием учёбы, проводили эти дни очень весело на улице!

В этом году я девочкам устроила не просто День Весеннего равноденствия, а всё это мы растянули  на неделю, устроив таким образом тематическую недельку, да ещё и сделала из этого увлекательный марафон, к которому присоединились ещё две мамочки со своими детками!
Недельку нашу мы посвятили весне и птицам! Девчонки слушали пение птиц, играли в лото "птицы", отгадывали загадки, читали рассказы и стихи о весне!
А потом, вдохновлённые всем этим, рисовали)))
Рисунки жаворонков, на которых самочки высаживают свои яйца. А на Катином рисунке самец в небе поёт песенки)) Мы снова повторили образ жизни этих птиц, послушали как они поют, вспомнили как в том году в поле, когда застряли на машине, наслаждались пением прилетевших к нам жаворонков.
                                                 
                                                         



Арина с маминой помощью рисовала жаворонка

Катя нарисовала жаворонка. 
Благодаря вот этому описанию девочки смогли нарисовать своих птичек))

Ариша и Катя снова у меня начали спрашивать как из яйца появляются птенцы, мне помогла вот такая чудесная книжечка. Там всё подробно нарисовано как в яйце образовывается зародыш и появляется птенец.
                                                     



А этот рисунок Катя нарисовала в школе.
                                                   
 А потом устроили мастер класс Арине! Объяснила как нарисовать и поставила ей оценку)))
 Я попросила девочек нарисовать Весну так, как они себе это представляют. Катюша видит Весну вот такой красивой девочкой с косами.
 А Ариша представляет себе Весну вот такой разноцветной птичкой)))
Ещё девчонки делали аппликации))


Вот так мы выпекали наших жаворонков. У девочек появились свои фартучки и косыночки)) Они уже маленькие хозяюшки, если они привыкнут  с детства к хозяйственности, то им будет легче во взрослой жизни. 

 Раньше я давала им уже готовое тесто, а они просто лепили птичек. Теперь решила дать попробовать им замесить тесто самим, они справились с таким заданием с большим удовольствием.



 Немного рассыпались наши жаворонки, но всё же девчонки справились.
А ещё мы с девчонками разыгрывали сказку о том, как зайчик отправился искать весну и привёл её ко всем животным в лесу, которые уже её очень заждались.

                                                                 
 Катюшкина сорока так и продолжает участвовать в спектаклях и наших сказках)) Она её сделала год назад для представления на День Матери. Закрылась в комнате с материалами, а потом вынесла вот такую птичку!!! С бумагой у неё очень здорово получается конструировать, наверное поэтому она с огромным удовольствием ходит на самолётостроение. Кстати, она уже принялась за изготовление своего первого деревянного самолёта!!!








А ещё мы украшали нашу квартиру по весеннему. У нас в зале на лампе поселились вот такие красивые птички, которые принесли в наш дом разноцветную весну!!! Их связала для нас моя сестрёнка))
                               
 А наверху они приклеплены вот к такому солнышку!!
 Катюшка делала для меня подвеску с сердечками и бабочками от упаковки для дисков. Они тоже поселелись на нашей люстре)))
На заднем фоне видно девчонкины творения. У нас протянута с двух сторон леска для помпонов, которые мы подвешиваем на праздники. Когда праздников нет, то на этой леске висят девчонки творения))) Как раз думала где сделать их мини -выставку, нашла такой вариант и нас вполне устраивает))
А как мы встречали весну в том году можно посмотреть здесь.


Отправляем в гости в детскую галерею.

                                             

4 комментария:

  1. Ой. как интересно и занимательно вы встретили весну! И пекли, и рисовали, и дружно играли. Молодцы!
    Благодарим за участие в Детской галерее.

    Модуль из птичек очень милый.

    ОтветитьУдалить
  2. Настоящая весна! Отлично встречали. Птички вкусные! Девочки хозяюшки. А те, что вязаные просто очаровательны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю Анна! Да птички вкусные, стали нашими любимыми))) А вязаные действительно хороши)))
      Стараюсь девочкам прививать качества хозяйки с детства. Поняла, что это очень важно в первую очередь для девочек знать как жить в семейной жизни.Потому что когда девочки входят в семейную жизнь зная свои обязанности,будет проще создать атмосферу семейного очага минуя некоторые ошибки.

      Удалить