суббота, 5 сентября 2015 г.

Игры летом вдали от дома.

Здравствуйте дорогие читатели и гости блога!)))
Я очень хотела написать об играх в отпуске с детьми, когда прочитала вот об этой галерее об играх)) Вот недавно мы вернулись из отпуска, с наших любимых и дорогих нашему сердцу мест.Теперь я решила написать пост о том чем же мы занимались на отдыхе. Я решила в этот раз брать игрушек совсем по минимуму. А всё потому, что вокруг столько всего познавательного и интересного!!
Так как мы отдыхали на берегу Чёрного моря в Абхазии, то многие игры у нас с камнями, потому что пляж галечный. Я только один раз купила в магазине детям творческие принадлежности: пластилин, краски, карандаши, альбомы.
Итак: игры летом вдали от дома.


1.Башни с камней. Но для прочности дети скрепляли камни мокрым песком.



2. А ещё на пляже валяются разные палочки, на которых можно рисовать красками.

У каждой палочки было своё назначение. Дети так здорово играли с этими палочками потом, что даже отказались их оставлять и мне пришлось всё привезти домой))
 А эта оказалась похожей на уточку.
3. надувной мяч не только оказывается забава, но и стимулирует деток к плаванию, причём они стараются быстрее.














А ещё замечательную игру мы придумали для того, чтобы стимулировать деток нырять. Катя очень любит нырять, я задавала ей задания: найди мне белый (коричневый, серый, с белыми полосками, розовый) камень. А потом усложняла найди мне два белых и один коричневый.
Вот ещё игра: нахожу довольно крупный камешек ( и чтоб он был легко узнаваем под водой), бросаю, а она мне достаёт его со дна и отдаёт, я бросаю в другое место.





4. камни, камни,камни))) сколько же материала для творчества)))
Аппликаци)))


или даже настоящие фигурки объёмные)) Т.Оля молодец, она воплощала детские фантазии в реальность))) Детки подбирали камушки, придумывали образ и говорили ей что куда приклеить, а т.Оля уже приклеивала на горячий клей. 

уточка

зайка

мишка


лебедь

лисичка

лягушка

все вместе))) 
А так же настоящие картины из камней))






А ещё Ариша наблюдала за настоящей медузой на берегу моря...
 Ей захотелось взять её с собой ....
 Но настоящую медузу мама посоветовала всё же отпустить в море, тогда Арина взяла камушек, набрала в ведро воды и представляла, что это её медуза)))
 В Абхазии очень много фундука и на пляже очень здорово  брать с собой орешки, потому что очень удобно их разбивать камушком.







5. можно придумать квест на любую тематику))) Я на свой День рождения организовала детям вот такой интересный квест с поиском записок, в которых были задания и подсказка где находится следующая записка.




 Зашифровала слова, которые они разгадали и рассказывали кто что знает о том, кого разгадал. Я дополняла кое что, поэтому у детей была не просто игра-развлечение, а изучение морских обитателей.




ищут очередную записку

игра на меткость сбивать кегли
Так как самих кеглей у меня под рукой не оказалось, я взяла бутылочки от йогурта, можно взять и пластиковые любые ( они всегда и везде найдутся, даже их не покупаешь, стоит только выйти на улицу). А шаром для сбивания послужил камень, который я нашла на пляже специально для этого круглый.





 А это морские обитатели, я их спрятала по всему участку и сказала сколько штук нужно найти.

Здесь я деток просила изобразить как играют на гитаре,....

 на пианино...
 на скрипке...
 на флейте...
на барабанах...

ну а потом полоса препятствий))))
сначала пролезть под стульями...
 взять ложку с луковицей и пройти по мостику...
поскакать на одной ножке, потом на другой...
надо сказать все справились на ура!!!





 ну и самую последнюю записку, в которой говорится где же спрятан клад должен был отдать им папа... ага! должен был... но оказывается нужно было ещё до неё допрыгнуть)))))))
 Итак, записка находится в горячей пещере, в котрой выпекают торты и булочки...
 догадавшись, что речь идёт о духовке детки побежали к ней...
Детям очень понравилось такое приключение))) Всё прошло на ура!!! 

Ну а пока я с детками играла мои дорогие помощницы мамочка,сестрёнка и т.Оля (сестра моего мужа) накрыли стол)))
 и начался для нас самый настоящий концерт...

 и цирковое представление))


Для создания квеста я использовала всё, что под руку попалось. Я не готовила специально всё, а уже на месте посмотрела что я могу придумать с тем, что вижу в окружении. 

6. рисование с помощью соли. Как-то дома мы  уже пробовали такую технику и Катюшке захотелось провести мастер класс для других. 



 Катя нарисовала ласточку... А почему она её нарисовала я расскажу чуть позже, когда напишу о нашем отдыхе.

Миша изобразил море)))

 Ариша тоже вдохновилась морем)))
Вообщем очень много чего интересного и занимательного можно придумать для деток с минимальной подготовкой. А в большей части детки сами такие фантазёры и выдумщики, что для нас главное их поддержать в этом деле! Ну например, даже вот концерт, который они нам устроили. Это была их идея схватить крышки от кастрюль и стучать ими, потом надевать на голову и танцевать))Получилось очень забавно и весело!!! За что я им очень благодарна!

Ну и ещё спасибо хочу сказать Веронике, потому своей галереей она меня вдохновила на написание всего этого))) ( ещё не знаю когда бы я созрела написать об этом )

Отправляемся со своими играми в галерею Мамины игры летом вдали от дома.
И в детскую галерею сходим в гости)))




8 комментариев:

  1. Здорово вы на море развлекались))
    Мы тоже выкладывали мозаику из гальки, такой чудесный материал, была бы возможность - домой набрали бы, но не дотащить))
    А любимым развлечением у нас была горка из надувного матраса))) Съезжали по матрасу - и бултых в море! По два часа так катались, и не надоедало)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ух горка из надувного матраса))) нужно обязательно в следующий раз попробовать) Я правильно поняла смысл? в воде стоят взрослые и придерживают матрас, а детки с берега разбегаются на пузе прокатывают и плюх в воду? Так? Очень забавно))

      Удалить
  2. Татьяна, здравствуйте! Очень Ваши летние игры мне понравились! Разнообразные и познавательные! Спасибо за желание поучаствовать в галерее "Мамины игры: летом вдали от дома", я открыла галерею еще на 5 дней, чтобы Вы могли добавить ссылку!
    И приглашаю Вас в новую сентябрьскую галерею "Мамины игры: буквы, чтение, письмо": http://mamaigraet.blogspot.ru/p/blog-page_69.html

    ОтветитьУдалить
  3. Татьяна, какие чудесные объемные фигурки из камешков получились! Котик и лягушонок, мишка и зайка - просто чудо!

    ОтветитьУдалить
  4. Ой, какие у Вас игры с камешками интересные получились! И поделки отличные!!! Молодцы!

    ОтветитьУдалить