вторник, 24 февраля 2015 г.

Масленица и блины без яиц.

На Масленицу блины пекли, причём без яиц! Многие говорят, что без яиц у них не получаются! Но я по этому рецепту пеку уже пару лет!!!  Вообщем нафаршировать хотела их творогом и грибами с капустой!!! Неа! Всё слопали!!!



Вот рецепт:


-2,5 ст. муки
-1 л. молока
-1 ст.л. сахара ( можно и без него или кому надо больше)
-пол чайной ложки соли
-2 ст.л. раст. масла
-67гр. слив. масла.
Смешать муку, сахар, соль,соду и добавить 0,5 л.молока. Хорошо перемешать, чтобы не было комочков.Тесто должно быть по консистенции как густая сметана.Добавить в него раст. масло, перемешать. Оставшееся молоко довести до кипения и потихоньку, размешивая, влить в тесто. Слив. масло растопить на сковороде, на которой будете печь блины. Добавить его к тесту и перемешать. Маслом готовые блины смазывать необязательно,т.к. в них масло уже достаточно. При выпечке сковороду смазывать маслом сливочным.
Я замешивала сразу на 3 литра молока! И для интереса засекла за сколько перепеку всё это тесто! Вообщем пекла я на двух сковородах 2 часа!


А ещё пошли мы на занятие по вокалу, а там перед дворцом пионером праздник начался! Девчонки меня очень просили присоединиться к ним! Благо у нас педагог понимающий! Сама даже предложила девчонкам опоздать и присоединится после праздника! Девчонки поглазели на конкурсах, Катюшка даже канат вызвалась перетягивать. А потом встали в хоровод дружный и большой! И кричали " Гори, гори ясно, чтобы не погасло!"  Чучело подожгли!!! А потом все отправились к столам угощения кушать с чаем. Девульки и туда присоединились.  Попробовали блинов, по конфетке, ещё по одной в кармашки сложили и  довольные отправились на занятие! А Катюшка сказала " Вот это я пониманию Масленица!!! Чучело сожгли! А то дома просто напечь блины- это не масленица!" Вот! Выводы делаю! Чучело на след. год нужно сделать и сжечь с помощью нашего папочки конечно!




2 комментария:

  1. Два часа! Я бы с ума сошла у плиты))) А еще, я уверена, что в жизни ни одно блина без яиц я бы не сделала))). Мне нужно яиц побольше))). Мои дети очень любят Масленицу, чучело сжечь - это очень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже раньше думала, что без яиц блины не получатся!)))) На следующюю масленицу хочу попробовать самим сделать чучело и сжечь. Мне очень понравилось, как вы это сделали все вместе с семьёй!

      Удалить